Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFL209+H2309 - Welle: 40 mm

Artikelnummer: UKFL209+H2309

Das Flanschlager UKFL209+H2309 eignet sich für hohe radiale Belastungen und für die Montage in verschiedenen Anwendungen. Es ist mit seinem Gehäuse aus Grauguss besonders robust. Die zur Befestigung des Lagereinsatzes benötigte Spannhülse wird mitgeliefert. Der Lagereinsatz ist bereits verbaut; Sie sparen sich die Montage und die Einheit kann sofort installiert werden!

Kategorie: Gehäuselagereinheiten

Lieferzeit: verfügbar

ab SetStückpreis
424,36 €
1023,59 €
5022,56 €
20022,05 €
50021,54 €
25,64 €

inkl. 19% USt., zzgl. Versandkosten

Set

Technische Skizzezoombar

Technische Daten

Innen-Ø (mm):40
Toleranz für Innen-Ø (mm):0,025/0
Wellenbefestigung:Spannhülse
Gehäusebauform:Flanschlager
Lagernummer:UK 209
Gehäusenummer:FL 209
Ringmaterial:Wälzlagerstahl
Wälzkörpermaterial:Wälzlagerstahl
Käfigmaterial:Stahlblech
Gehäusematerial:Grauguss
Empfohlenes Anzugsmoment für die Gehäusebefestigung (Nm):60
Anzahl Befestigungslöcher:2
Artikelgewicht: 2,2000 kg

Eigenschaften

  • bestehend aus dem Spannlager UK 209, dem Grauguss-Gehäuse FL 209 sowie der Spannhülse H2309
  • Ausführung als 2-Loch Flanschlager ermöglicht einen Einbau in unterschiedlichsten Anwendungsbereichen, auch bei begrenztem Platz am Einbauort und eignet sich für hohe radiale Traglasten
  • das Gehäuse ist aus Grauguss und somit kostengünstig und robust
  • Fixierung des Innenrings mittels konzentrischer Spannhülse
  • statische Fluchtungsfehler können bis zu einem Winkel von 2° ausgeglichen werden
  • zweiteiliges Dichtsystem: mit Stahlblechscheibe verstärkte Kunststoffdichtung im inneren; außen zusätzlich mit vorgeschalteter Schleuderscheibe aus Stahlblech für hohen mechanischen Schutz vor Fremdkörpern
  • lebensdauergeschmiert; unter normalen Betriebsbedingungen ist ein Nachschmieren nicht erforderlich
  • Gehäuse mit integriertem Schmiernippel
  • zum Schutz vor Korrosion ist das Gehäuse lackiert; der Lagereinsatz und die Montagefläche sind mit Korrosionsschutzöl behandelt
  • neben diesem Artikel, können wir auf Wunsch auch Wälzlager der Marken FAG, KOYO, NSK, SKF, SNR, usw. anbieten

Weiterführende Informationen

Abmessungen

TypeWellen

in mm
Abmessungen in mmGewicht
(kg)
aeiglsb
UKFL205201309916132716680,8
UKFL2062514811718133116801
UKFL2073016113019153416901,4
UKFL20835175144211536161001,7
UKFL20940188148221638191082,2
UKFL21045197157221640191152,4
UKFL21150224184251843191303,5
UKFL21255250202291848231404,2
UKFL21360258210302250231555,5
UKFL21565275225342256231656,7
UKFL21670290233342258251808,5
UKFL217753052483624632519010
UKFL218803202654024682520512

Artikelbewertung

5/5

Durchschnittliche Artikelbewertung

Jetzt bewerten

2 Kundenbewertungen insgesamt

4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern
Einträge gesamt: 2
5 von 5 Einkauf und Rückgabe

Auch diesmal alles bestens. Falsch bestellte Sachen wurden auf Kulanz zurückgenommen und die neuen Teile waren wieder ein Tag nach der Bestellung an Bord.

.,22.10.2018
5 von 5 ERsatzteil

Preis und Leistung passen. Kam schnell

.,20.08.2017
Einträge gesamt: 2