Datenverarbeitung durch Drittanbieter

Zur Verbesserung unseres Angebotes lassen wir Informationen zum Nutzerverhalten durch Dritte verarbeiten.
Hier bieten wir Ihnen die Möglichkeit, individuell zu jeder einzelnen Datenverarbeitung durch Drittanbeiter zuzustimmen.

Diese Einstellungen können Sie jederzeit in unseren Cookie-Einstellungen anpassen.

Essentielle Cookies

Cookies, die zum ordnungsgemäßen Betrieb unseres Shops notwendig sind.

Google Analytics

Analysiert die Website-Nutzung, um kundenspezifischen Inhalt zu liefern.
Führt Analysen durch, um die Website-Funktionalität zu optimieren.

Lebensdauer der Cookies: 2 Jahre

Google Analytics eCommerce

Conversion Tracking mit der Google Analytics eCommerce Erweiterung.

Art der Speicherung

Dürfen wir ihre Einstellungen permanent in Form eines Cookies in ihrem Browser speichern?
Andernfalls gehen die Einstellungen verloren, wenn Sie das Browser-Fenster schließen.

Cookie-Einstellungen

Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC216+H2316 - Welle: 70 mm

Artikelnummer: UKFC216+H2316

Das Flanschlager UKFC216+H2316 eignet sich für sehr hohe radiale Belastungen und für die Montage in verschiedenen Anwendungen. Es ist mit seinem Gehäuse aus Grauguss besonders robust. Die zur Befestigung des Lagereinsatzes benötigte Spannhülse wird mitgeliefert. Der Lagereinsatz ist bereits verbaut; Sie sparen sich die Montage und die Einheit kann sofort installiert werden!

Kategorie: Gehäuselagereinheiten

Lieferzeit: verfügbar

ab SetStückpreis
4147,26 €
10142,61 €
50136,41 €
200133,30 €
500130,21 €
155,01 €
Set

Technische Skizzezoombar

Technische Daten

Innen-Ø (mm):70
Toleranz für Innen-Ø (mm):0,03/0
a (mm):240
e (mm):141.4
i (mm):18
Wellenbefestigung:Spannhülse
Gehäusebauform:Flanschlager
Lagernummer:UK 216
Gehäusenummer:FC 216
Ringmaterial:Wälzlagerstahl
Wälzkörpermaterial:Wälzlagerstahl
Käfigmaterial:Stahlblech
Gehäusematerial:Grauguss
max. Anzugsmoment (Nm) für Lagereinsatz:400
Anzahl Befestigungslöcher:4
Artikelgewicht: 9,6000 Kg

Eigenschaften

  • bestehend aus dem Spannlager UK 216, dem Grauguss-Gehäuse FC 216 sowie der Spannhülse H2316
  • Ausführung als 4-Loch Flanschlager ermöglicht einen Einbau in unterschiedlichsten Anwendungsbereichen und eignet sich für sehr hohe radiale Traglasten
  • das Gehäuse ist aus Grauguss und somit kostengünstig und robust
  • Fixierung des Innenrings mittels konzentrischer Spannhülse
  • statische Fluchtungsfehler können bis zu einem Winkel von 2° ausgeglichen werden
  • zweiteiliges Dichtsystem: mit Stahlblechscheibe verstärkte Kunststoffdichtung im inneren; außen zusätzlich mit vorgeschalteter Schleuderscheibe aus Stahlblech für hohen mechanischen Schutz vor Fremdkörpern
  • lebensdauergeschmiert; unter normalen Betriebsbedingungen ist ein Nachschmieren nicht erforderlich
  • Gehäuse mit integriertem Schmiernippel
  • zum Schutz vor Korrosion ist das Gehäuse lackiert; der Lagereinsatz und die Montagefläche sind mit Korrosionsschutzöl behandelt
  • neben diesem Artikel, können wir auf Wunsch auch Wälzlager der Marken FAG, KOYO, NSK, SKF, SNR, usw. anbieten

Weiterführende Informationen

Abmessungen

TypeWellen

in mm
Abmessungen in mmGewicht
(kg)
apeisjkgf
UKFC205201159063,610126721701,1
UKFC2062512510070,710128823801,5
UKFC2073013511077,811148926901,8
UKFC2083514512084,81114109261002,2
UKFC2094016013293,310161214261053,1
UKFC2104516513897,610161214281103,3
UKFC21150185150106,113191215311254,4
UKFC21255195160113,117191215361355
UKFC21360205170120,216191415361456
UKFC21565220184130,118191618401607,6
UKFC21670240200141,418231618421709,6
UKFC21775250208147,1182318204518011
UKFC21880265220155,5222318205019013

Artikelbewertung

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet:

Durchschnittliche Artikelbewertung

Jetzt bewerten