Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC-206+H2306 - Welle: 25 mm

Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC 206+H2306 / Welle: 25 mm

Die Flanschlagereinheit UKFC-206+H2306 besteht aus dem Spannlager UK25 und dem Gehäuse FC206, sowie der Spannhülse H2306.

  • der Lagereinsatz besteht aus einem massiven sphärischen Außenring, beidseitig verbreitetem Innenring mit konischer Bohrung und einem Käfig; das runde Flanschlagergehäuse (Grauguss) mit Zentrieransatz ist mit vier Löchern zur Befestigung versehen
  • Der Lagereinsatz ist beidseitig mit einer Standarddichtung mit vorgeschalteter Schleuderscheibe aus Stahlblech versehen.
  • geeignet für hohe Belastungen und Drehzahlen, auch bei wechselnder Drehrichtung
  • der Werkstoff Grauguss bietet Korrosionsschutz durch seine passivierten und lackierten Oberflächen
  • die Temperaturbeständigkeit liegt zwischen -20 °C und +100 °C
  • Fixierung des Innenrings mittels konzentrischer Spannhülse
Rundflansch Frontansicht UKFC 2Rundflansch Seitenansicht UKFC 2

Abmessungen

TypeWellen

in mm
Abmessungen in mmGewicht
(kg)
apeisjkgf
UKFC205201159063,610126721701,1
UKFC2062512510070,710128823801,5
UKFC2073013511077,811148926901,8
UKFC2083514512084,81114109261002,2
UKFC2094016013293,310161214261053,1
UKFC2104516513897,610161214281103,3
UKFC21150185150106,113191215311254,4
UKFC21255195160113,117191215361355
UKFC21360205170120,216191415361456
UKFC21565220184130,118191618401607,6
UKFC21670240200141,418231618421709,6
UKFC21775250208147,1182318204518011
UKFC21880265220155,5222318205019013

Innendurchmesser (mm):25
a (mm):125
e (mm):70.7
i (mm):10
Wellenbefestigung:Spannhülse
Gehäusebauform:Flanschlager
max. Anzugsmoment (Nm) für Lagereinsatz:30
Lagernummer:UK 206
Gehäusenummer:FC 206
Ringmaterial:Wälzlagerstahl
Wälzkörpermaterial:Wälzlagerstahl
Käfigmaterial:Stahlblech
Gehäusematerial:Grauguss
Artikelgewicht: 1,5000 Kg

Maßeinheit: mm

Durchschnittliche Artikelbewertung


Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet:

IHRE MEINUNG

Artikelnummer: UKFC-206+H2306

Kategorie: Gehäuselagereinheiten

Lieferzeit: verfügbar

Staffelpreise
ab StkStückpreis
426,30 €
1025,47 €
5024,36 €
20023,80 €
50023,25 €
27,68 €
Stk


Unser Online-Shop nutzt so genannte "Cookies", welche dazu dienen, unsere Internetpräsenz insgesamt nutzerfreundlicher zu gestalten. Mehr Informationen.

OK