Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC-205+H2305 - Welle: 20 mm

Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC 205+H2305 / Welle: 20 mm

Die Flanschlagereinheit UKFC-205+H2305 besteht aus dem Spannlager UK20 und dem Gehäuse FC205, sowie der Spannhülse H2305.

  • der Lagereinsatz besteht aus einem massiven sphärischen Außenring, beidseitig verbreitetem Innenring mit konischer Bohrung und einem Käfig; das runde Flanschlagergehäuse (Grauguss) mit Zentrieransatz ist mit vier Löchern zur Befestigung versehen
  • Der Lagereinsatz ist beidseitig mit einer Standarddichtung mit vorgeschalteter Schleuderscheibe aus Stahlblech versehen.
  • geeignet für hohe Belastungen und Drehzahlen, auch bei wechselnder Drehrichtung
  • der Werkstoff Grauguss bietet Korrosionsschutz durch seine passivierten und lackierten Oberflächen
  • die Temperaturbeständigkeit liegt zwischen -20 °C und +100 °C
  • Fixierung des Innenrings mittels konzentrischer Spannhülse
Rundflansch Frontansicht UKFC 2Rundflansch Seitenansicht UKFC 2

Abmessungen

TypeWellen

in mm
Abmessungen in mmGewicht
(kg)
apeisjkgf
UKFC205201159063,610126721701,1
UKFC2062512510070,710128823801,5
UKFC2073013511077,811148926901,8
UKFC2083514512084,81114109261002,2
UKFC2094016013293,310161214261053,1
UKFC2104516513897,610161214281103,3
UKFC21150185150106,113191215311254,4
UKFC21255195160113,117191215361355
UKFC21360205170120,216191415361456
UKFC21565220184130,118191618401607,6
UKFC21670240200141,418231618421709,6
UKFC21775250208147,1182318204518011
UKFC21880265220155,5222318205019013

Innendurchmesser (mm):20
a (mm):115
e (mm):63.6
i (mm):10
Wellenbefestigung:Spannhülse
Gehäusebauform:Flanschlager
max. Anzugsmoment (Nm) für Lagereinsatz:20
Lagernummer:UK 205
Gehäusenummer:FC 205
Ringmaterial:Wälzlagerstahl
Wälzkörpermaterial:Wälzlagerstahl
Käfigmaterial:Stahlblech
Gehäusematerial:Grauguss
Artikelgewicht: 1,1000 Kg

Maßeinheit: mm

Durchschnittliche Artikelbewertung


Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet:

Artikelnummer: UKFC-205+H2305

Kategorie: Gehäuselagereinheiten

Lieferzeit: verfügbar

Staffelpreise
ab StkStückpreis
424,63 €
1023,86 €
5022,82 €
20022,30 €
50021,78 €
25,93 €
Stk

Wir freuen uns jederzeit über Fragen, Anregungen, Lob und Kritik. Bitte senden Sie uns dazu eine E-Mail.

Unser Online-Shop nutzt so genannte "Cookies", welche dazu dienen, unsere Internetpräsenz insgesamt nutzerfreundlicher zu gestalten. Mehr Informationen.

OK