Flanschlager / Flanschlagereinheit mit Spannhülse UKFC-205+H2305 - Welle: 20 mm

Artikelnummer: UKFC-205+H2305

Das Flanschlager UKFC-205+H2305 eignet sich für sehr hohe radiale Belastungen und für die Montage in verschiedenen Anwendungen. Es ist mit seinem Gehäuse aus Grauguss besonders robust. Die zur Befestigung des Lagereinsatzes benötigte Spannhülse wird mitgeliefert.

Kategorie: Gehäuselagereinheiten

Lieferzeit: verfügbar

ab StkStückpreis
424,63 €
1023,86 €
5022,82 €
20022,30 €
50021,78 €
25,93 €
Stk

Technische Skizzezoombar

Technische Daten

Innendurchmesser (mm):20
a (mm):115
e (mm):63.6
i (mm):10
Wellenbefestigung:Spannhülse
Gehäusebauform:Flanschlager
max. Anzugsmoment (Nm) für Lagereinsatz:20
Lagernummer:UK 205
Gehäusenummer:FC 205
Ringmaterial:Wälzlagerstahl
Wälzkörpermaterial:Wälzlagerstahl
Käfigmaterial:Stahlblech
Gehäusematerial:Grauguss
Artikelgewicht: 1,1000 Kg

Maßeinheit: mm

Eigenschaften

  • bestehend aus dem Spannlager UK 205, dem Grauguss-Gehäuse FC 205 sowie der Spannhülse H2305
  • Ausführung als 4-Loch Flanschlager ermöglicht einen Einbau in vielfältigen Einsatzzwecken und eignet sich für sehr hohe radiale Traglasten
  • Das Gehäuse ist aus Grauguss und somit kostengünstig und robust.
  • Fixierung des Innenrings mittels konzentrischer Spannhülse
  • Um Fluchtungsfehler auszugleichen, kann der Lagereinsatz (balliger Außenring) im Gehäuse geschwenkt werden
  • Der Lagereinsatz ist beidseitig mit einer Standarddichtung mit vorgeschalteter Schleuderscheibe aus Stahlblech versehen.
  • Gehäuse mit integriertem Schmiernippel
  • neben diesem Artikel, können wir auf Wunsch auch Wälzlager der Marken FAG, KOYO, NSK, SKF, SNR, usw. anbieten

Abmessungen

TypeWellen

in mm
Abmessungen in mmGewicht
(kg)
apeisjkgf
UKFC205201159063,610126721701,1
UKFC2062512510070,710128823801,5
UKFC2073013511077,811148926901,8
UKFC2083514512084,81114109261002,2
UKFC2094016013293,310161214261053,1
UKFC2104516513897,610161214281103,3
UKFC21150185150106,113191215311254,4
UKFC21255195160113,117191215361355
UKFC21360205170120,216191415361456
UKFC21565220184130,118191618401607,6
UKFC21670240200141,418231618421709,6
UKFC21775250208147,1182318204518011
UKFC21880265220155,5222318205019013

Artikelbewertung

Durchschnittliche Artikelbewertung


Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet:

IHRE MEINUNG

Unser Online-Shop nutzt so genannte "Cookies", welche dazu dienen, unsere Internetpräsenz insgesamt nutzerfreundlicher zu gestalten. Mehr Informationen.

OK